« Ecoute et langage » pour les bambinis !
Cet atelier annuel fonctionne sur un système de mimétisme, de répétition pour aboutir pas à
pas à une appropriation des sons et mots entendus et mémorisés qui deviendront par la suite le
langage parlé de l’enfant.
Atelier en duo pour les enfants de 2-3 ans.
Un petit groupe de 10 familles maximum pour un moment parent/enfant interactif et pédagogique (1 parent par enfant).
Un samedi sur 2
De 10h30 à 11h15
Dates : 28/09, 12/10, 09/11, 23/11, 07/12, 21/12, 18/01, 01,02, 15/02, 15/03, 29/03, 12/04, 10/05, 24/05, 07/06, 21/06
La séance du 12/10 sera assurée par un autre intervenant
Hors période de vacances scolaires et jours fériés
L’activité est conditionnée à un minimum 5 binômes et 10 maximum
Enfant accompagné d’1 adulte
Abonnement annuel : 269€
Unité : 22€ le binôme selon disponibilité
Aire de jeux accessible avec un ticket 1h (3,5€ / personne)
TOUT EST JEU, TOUT EST DECOUVERTE
Bien que conçu pour les enfants, cette initiation à l’écoute et au langage via le théâtre
s’adresse également aux parents qui participent activement aux exercices proposés afin de
partager un moment avec leur(s) enfant(s). Par des jeux axés sur le corps, la voix, la
mémoire… comptines, contes et poèmes sont au rendez-vous ! Chaque séance repose sur des
exercices favorisant la créativité, l’imagination, la recherche de sensations et l’éveil des sens.
L’atelier « Baby Théâtre » poursuit des objectifs annuels d’apprentissage à travers la
découverte, la stimulation de la mémoire, la répétition, l’association. Les années suivantes,
votre enfant pourra facilement intégrer l’atelier « Pitchoun Théâtre » [ICI] correspondant à un niveau plus âgé.
Objectifs pédagogiques et axes de travail :
Développer le langage, d’une part, l’attention, la concentration, l’écoute, d’autre part
Favoriser l’interaction entre le mouvement corporel et sonore, la synchronisation de
sons et de gestes
Se familiariser avec le schéma corporel et les sons émis par le corps
Stimuler les fonctions cognitives pour favoriser l’apprentissage
Communiquer avec les émotions : reconnaissance et appropriation, alternance
d’humeurs et de sensations
Explorer les 5 sens dans des improvisations collectives
Supports et matériels utilisés : tapis, foulards, cartes dessinées, images (émotions, couleurs,
personnages), instruments de musique, marionnettes, balles
Déroulement d’une séance type :
Accueil et rituels de démarrage
Tour des prénoms de façon ludique avec un geste
Échauffement corporel guidé : toucher et masser (avec l’adulte référent)
Échauffement vocal : association sons et émotions/sensations/humeurs/bruits du
quotidien
Écoute interactive de poèmes, comptines, contes pour repérer les couleurs, les sons,
les chiffres, les lettres
Improvisation collective dans des jeux de mimes, avec des objets imaginaires
Détente en musique : exercices de relaxation et respiration pour permettre le
relâchement du corps
Rituel de fin
Bénéfices pour l’enfant :
Accompagnement à l’observation et écoute
Soutien au langage
Stimulation de la mémorisation
Développement de la créativité et de l’imagination
Partage d’une activité stimulante avec d’autres enfants et adultes
Les abonnements sont prioritaires.
Après des études d’histoire et de marketing communication entre La Sorbonne et Assas, suivies de dix années à des postes de chef de projet dans différentes entreprises en France et à l’étranger, Claire s’est reconvertie dans l’accompagnement thérapeutique. Elle poursuit actuellement des études en art-thérapie (par le théâtre) à l’Université Paris-Descartes et une recherche sur le corps en mouvement.
Pendant onze ans, Claire développe des aptitudes de comédienne et d’assistante à la mise en scène dans des ateliers de création théâtrale et joue dans des théâtres parisiens et festivals tels que le Off d’Avignon ou le Mois Molière à Versailles.
Elle construit au fur et à mesure sa pratique en art-thérapie en explorant différentes manifestations corporelles, incluant ainsi le mouvement, la danse, l’écriture, la voix, le récit et le chant.
Claire est comédienne et intervenante pédagogique en médiation théâtrale auprès d’enfants et d’adolescents, en milieu éducatif, social et clinique. Elle intervient aujourd’hui dans des hôpitaux auprès d’enfants malades et anime des ateliers de théâtre autour de l’expressivité, de l’imagination et de la mémoire dans des associations, des centres socio-éducatifs, des écoles et des maisons de retraite. Elle travaille dans des structures médico-sociales auprès de publics porteurs de handicaps psychiques ou moteurs.
Claire forme également aux projets d’animation dans un lycée professionnel préparant aux métiers de services à la personne.