1ère date : 28/09

TOUT EST JEU, TOUT EST DECOUVERTE 

Pour vous, la confiance en soi est un élément essentiel dans le développement de votre enfant ?

L’atelier Junior Théâtre est fait pour vous ! Il permet de poursuivre des objectifs d’apprentissage à travers la découverte, la stimulation de la mémoire, et la répétition. Claire propose une approche physique et ludique du théâtre; les ateliers reposent sur des jeux qui favorisent la créativité, la confiance en soi, l’imagination, la recherche de sensations, l’éveil des sens et l’ouverture d’esprit.

De 9h15 à 10h15 

Dates : 28/09, 12/10, 09/11, 23/11, 07/12, 21/12, 18/01, 01,02, 15/02, 15/03, 29/03, 12/04, 10/05, 24/05, 07/06, 21/06

La séance du 12/10 sera assurée par un autre intervenant

Hors période de vacances scolaires et Ascension.

L’activité est conditionnée à un minimum de 5 participants et un maximum de 10 participants

Enfant seul

Abonnement : 269€ 

Unité : 22€ selon disponibilité. La 1ère séance peut être intégrée à l’abonnement.  

Les abonnements sont prioritaires versus les unités.

Chèques vacances acceptés. 

Aire de jeux accessible avec un ticket 1h (3,5€ / personne)

Unité

22€

Abonnement

269€

Présentation

« Expression corporelle et vocale sur scène » pour les plus grands !

La confiance en soi de votre enfant est un élément essentiel dans son développement ?

L’atelier Junior Théâtre est fait pour lui ! Il permet de poursuivre des objectifs
artistiques et pédagogiques d’apprentissage de la scène à travers une approche physique et
ludique du théâtre. Cet atelier offre des clés d’expression corporelle et vocale par lesquelles
votre enfant découvrira ou approfondira les outils du comédien (imagination, créativité,
improvisation, observation et adaptation).

LE JEU SUR SCENE

L’objectif de cet atelier annuel est de préparer un spectacle pour la fin de l’année. Nous
commencerons dès la première séance du mois de septembre à travailler sur les textes de la
représentation.
Le placement de la voix, l’ancrage corporel, l’appropriation de l’espace constituent des
facteurs précieux de confiance en soi pour un développement quotidien de l’individu. C’est
pourquoi la découverte et l’apprentissage de la scène théâtrale représentent une étape
importante dans la construction de la personnalité.

 

Exploration de la boîte à outils du comédien !

La voix (projection, volume, articulation, élocution, débit, rythme, silence…), le
corps (maîtrise du mouvement, engagement physique, précision du geste, marche, immobilité,
appuis…), le regard (direction, fixation, tenue…), la respiration,…

Objectifs pédagogiques et axes de travail :

 Favoriser la confiance en soi et désamorcer la timidité
 Développer l’attention, la concentration et l’écoute
 Stimuler la mémoire et les fonctions cognitives
 Participer à un travail collectif, apprendre à prendre sa place dans un groupe
 Découvrir les coulisses de la scène et les prérequis de l’acteur

Déroulement d’une séance type
 Accueil et rituel de démarrage
 Échauffements dans une dynamique ludique
o Échauffements corporels pour s’approprier les différents espaces autour de soi
(sphères intime, personnelle, sociale et publique)
o Échauffements vocaux : déverrouillage de la mâchoire et de la langue,
conscientisation du souffle et de la respiration, articulation (virelangues,
trompe-oreilles), variations des sons et des volumes

 Mise en situation divertissante : interprétation de rôles, incarnation et construction de
personnages
 Travail des textes de façon créative et récréative : répétition, mémorisation
 Détente en musique : exercices de relaxation et respiration pour permettre le
relâchement du corps
 Rituel de fin

Bénéfices pour l’enfant :
 Confiance en soi
 Prise de parole en groupe
 Mémorisation
 Créativité
 Imagination

Pourquoi un spectacle de fin d’année ?
« Prendre un enfant par la main
Pour l’emmener vers demain,
Pour lui donner la confiance en son pas ».
Yves Duteuil
 
Il s’agit d’un moment festif que les enfants attendent avec impatience et qui leur permet de
montrer à leurs parents, frères et sœurs ce qu’ils ont appris tout au long de l’année. La fierté…
Jouer devant un public, et donc s’affirmer par la parole, le volume de la voix, l’ancrage
corporel et le maintien du regard, représente une première étape importante dans la vie d’un
enfant. Le développement…
C’est l’aboutissement d’un travail hebdomadaire dans lequel l’enfant s’est investi tout au long
de l’année. L’effort…
Investissement personnel, d’un côté, travail de groupe, de l’autre ; c’est aussi l’occasion de
montrer les liens qu’ils ont tissés avec des enfants de leur âge. La rencontre…
Préparer un spectacle cela constitue certes un travail de mémoire par l’apprentissage de textes
mais c’est avant tout un travail de valorisation, de confiance en soi, de mise à l’épreuve de sa
timidité. L’aboutissement…
C’est également l’occasion de faire ressortir sa créativité, son intelligence émotionnelle… et
de faire rire ! Le partage…

Au mois de juin, les enfants ont appris des textes de Maurice Carême, Pierre Chêne, Pierre
Coran, Claude Roy qu’ils ont interprétés avec plaisir, confiance et sérieux 

Les abonnements sont prioritaires.

En savoir plusRéduire

Intervenant

Les Polinsons -
Claire

Après des études d’histoire et de marketing communication entre La Sorbonne et Assas, suivies de dix années à des postes de chef de projet dans différentes entreprises en France et à l’étranger, Claire s’est reconvertie dans l’accompagnement thérapeutique. Elle poursuit actuellement des études en art-thérapie (par le théâtre) à l’Université Paris-Descartes et une recherche sur le corps en mouvement.

Pendant onze ans, Claire développe des aptitudes de comédienne et d’assistante à la mise en scène dans des ateliers de création théâtrale et joue dans des théâtres parisiens et festivals tels que le Off d’Avignon ou le Mois Molière à Versailles.

Elle construit au fur et à mesure sa pratique en art-thérapie en explorant différentes manifestations corporelles, incluant ainsi le mouvement, la danse, l’écriture, la voix, le récit et le chant.

Claire est comédienne et intervenante pédagogique en médiation théâtrale auprès d’enfants et d’adolescents, en milieu éducatif, social et clinique. Elle intervient aujourd’hui dans des hôpitaux auprès d’enfants malades et anime des ateliers de théâtre autour de l’expressivité, de l’imagination et de la mémoire dans des associations, des centres socio-éducatifs, des écoles et des maisons de retraite. Elle travaille dans des structures médico-sociales auprès de publics porteurs de handicaps psychiques ou moteurs.

Claire forme également aux projets d’animation dans un lycée professionnel préparant aux métiers de services à la personne.